Киев полностью переходит на безналичную оплату парковки с 10 августа

14:49 08.08.2017
Киев полностью переходит на безналичную оплату парковки с 10 августа

Оплачивать в Киеве парковку транспортных средств с 10 августа можно будет несколькими способами: через паркомат, SMS-сообщением, с помощью мобильного приложения или специально выпущенных талонов. Какие предлагаются способы оплаты и как они применяются, подробно указано на сайте.

Как заверили в КГГА, «Киевтранспарксервис» заключил соглашение с «Союзпечатью», в сети киосков которой можно купить почасовые, дневные, месячные и квартальные парковочные талоны. Перечень адресов, где в ближайшее время киевляне их смогут приобрести, размещен на сайте.

По словам нового директора департамента транспортной инфраструктуры Сергея Симонова, в столице внедряется современный европейский опыт, который поможет сформировать культуру безналичной оплаты парковки. Инструкции для водителей разместят на стендах непосредственно на парковках и выпустят специальные буклеты.

Человеческий фактор на парковках минимизирован, хотя около 400 парковщиков с 10 августа не уволят, а переведут в разряд инспекторов, которые станут обустраивать парковочные площадки и паркоматы, а также консультировать водителей.

«Мы делаем важнейший шаг — выводим из тени плату за парковку, так что теперь многое будет зависеть от ответственности и сознательности самих водителей», — считает Сергей Симонов.

Он добавил, что до принятия Верховной Радой соответствующего закона инспекторы на парковках лишь предупреждают о необходимости оплачивать стоянку автомобиля и подскажут, как это сделать. А вот после принятия закона у контролеров появятся новые функции — возможность штрафовать нарушителей и при необходимости эвакуировать машину нарушителя установленных правил. Если же сейчас, начиная с 10 августа, контролер попытается вымогать деньги за парковку, то у водителя есть все основания обратиться в полицию.

В зависимости от зоны парковки парковочный тариф составит: в І зоне — 10 гривен в час, ІІ зоне — 7 и в ІІІ зоне — 5 гривен/час. Стоимость месячной карты для парковки составит соответственно- 630, 441 и 315 гривен. В Киеве на 220 дневных парковках сосредоточено шесть тысяч парковочных мест.


Источник: Факты
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015