Автомобилям на иностранных номерах грозит штраф

09:35 12.10.2016
Автомобилям на иностранных номерах грозит штраф

Речь идет об автомобилях на литовских, польских и реже болгарских номерах, временно ввезенных на территорию Украины. Не секрет, что схема временного ввоза без растамаживания автомобиля является одним из способов уклониться от уплаты налогов и активно используется в последнее время предприимичвыми дельцами. 

В госорганах об этом прекрасно знают и в частности Государственная Фискальная служба намерена вплотную заняться нарушителями. Как сообщает интернет-ресурс "Страна.ua", в ГФС подтвердили, что проводят совместные проверки вместе с полицейскими, чтобы обнаружить нерастаможенные автомобили, которые нарушили сроки пребывания на территории Украины.

Напомним, что резиденты Украины могут ввезти автомобиль в транзитном режиме на срок до 10 дней. Нерезидентам временный ввоз авто разрешен на год, но при этом в течении двух месяцев транспортное средство должно быть зарегистрировано в полиции.

В случае выявления транспортных средств с иностранной регистрацией, которые находятся на таможенной территории Украины с нарушением установленных Таможенным кодексом Украины сроков, сотрудники службы реагируют согласно действующему законодательству, отмечают в ГФС.

К нарушителям применяют штрафные санкции в соответствии с Таможенным кодексом. Если автомобиль на иностранных номерах в Украине превысил разрешенный срок пребывания на день, то согласно статьи 470 ТКУ предусмотрено предупреждение или штраф 170 гривен. Если более, чем на день, но до 10 дней, то это уже штраф в размере 3400 грн. А если человек в течение года уже привлекался за такое правонурашение, его ждет штраф в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан - 5100 грн. В случае превышения разрешенного срока пребывания больше, чем на 10 дней, выписывается штраф 8500 грн.

"При превышении срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток ч. 3 ст. 481 ТК Украины установлена ответственность в виде наложения штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сумму 17000 грн.). Кроме того, согласно ст. 485 ТКУ, на владельца авто могут наложить штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей", – добавили в фискальной службе.

Таким образом слухи о том, что государство всерьез займется нерастаможенными автомобилями, прошедшие в конце сентября, находят свое подтверждение. Кстати, тогда отмечалось, что в ГФС готовят списки всех ввезенных нерастаможенных автомобилей (в режиме транзита или временного ввоза), начиная с 1 января 2007 года. Так что даже учитывая кажущуюся выгоду покупки иномарки на иностранных номерах, хорошенько подумайте, прежде чем связываться с таким вариантом.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015