Украинскую команду наградили «за стойкость» в Shell Eco-marathon

14:47 08.07.2016
Украинскую команду наградили «за стойкость» в Shell Eco-marathon

Украинская команда «ЛСА ХАДИ» из Харьковского национального автомобильно-дорожного университета вновь приняла участие в международном соревновании Shell Eco-marathon и снова вернулась не с пустыми руками, получив награду «За стойкость и лучший командный дух».

В этом году Shell Eco-marathon проходил в Великобритании с 30 июня по 3 июля, став частью большой выставки «Создай Лондон будущего» – фестиваля идей и инноваций в сфере энергетики, который создает платформу для сотрудничества и диалога вокруг глобальной проблемы роста потребления энергии и необходимости снижения выбросов CO2.

Из-за сложной трассы Shell Eco-marathon стал настоящим испытанием для всех учтаников. В результате около половины экомобилей не добрались до финиша. Борьба участников друг с другом и со своей техникой, сложный рельеф трассы и уклон, который стал непреодолимым для многих команд, – все это придавало мероприятию зрелищности и остроты. К сожалению, украинская команда оказалась среди тех участников, которые были вынуждены сойти с дистанции. В то же время харьковчане, которые единственные представляют Украину на Shell Eco-marathon и уже в пятый раз принимают участие в проекте, стали обладателями одного из победных кубков – «За стойкость и лучший командный дух». Молодым инженерам пришлось справиться со многими препятствиями – от сложностей с получением визы, из-за которых не все члены команды смогли добраться до соревнований, до прохождения автомобилем «ХАДИ 34» техосмотра за рекордные 1,5 часа.

Shell Eco-marathon традиционно проводился для двух типов автомобилей: Prototype (футуристические автомобили с минимальным аэродинамическим сопротивлением и максимальной эффективностью) и Urban Concept (более привычные легковые автомобили, спроектированные для использования на дорогах). Украинский эко-болид «ХАДИ 34» соревнуется в категории Prototype. Рекорд нашей команды - 575 км пробега на 1 литре топлива. В 2010 году «ХАДИ 34» занесен в Книгу рекордов Украины как самый энергоэффективный автомобиль в Украине.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015