Оригинал или лицензия, какие запчасти купить, собственное расследование от компании УкрЗап

12:32 25.04.2016
Оригинал или лицензия, какие запчасти купить, собственное расследование от компании УкрЗап

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью купить те или иные запчасти для своего авто. Ни для кого не секрет, что на данный момент на рынке достаточно большой ассортимент разных производителей автозапчастей, от самых дешевых, до оригинальных или даже с повышенными эксплуатационными характеристиками. Стоит ли покупать оригинальные запчасти, или есть варианты по лицензии, уровень качества которых не ниже «оригинала»? Как убедиться в подлинности оригинальных запчастей, если выбор пал на них? Возможно ли сэкономить на покупке запчастей, не потеряв в качестве? Специалисты компании UkrZap помогут Вам с ответом на эти вопросы.

Оригинал или лицензия

Сперва попробуем объяснить, в чем разница между оригинальными запчастями и лицензией. Современные автомобили – это очень сложный комплекс узлов, агрегатов и прочих мелких запчастей. Количество запчастей в автомобилях, начиная от гаечки и хомута, заканчивая двигателем или кузовом в сборе, достигает десятков, а то и сотен тысяч наименований. Как Вы думаете, может ли одна компания производить всю номенклатуру этих запчастей, для каждой из которых необходима отдельная производственная линия, персонал, контроль качества и т.д.? Представим, что может…. Конечно, тяжело даже представить, но площадь такого производства была бы наверно примерно соизмерима с площадью г.Киева, если не больше. Количество персонала должно было бы достигать сотен тысяч человек. Количество нолей в сумме инвестиций страшно даже представить. Поэтому к производству автомобиля подключены сотни разных фирм-производителей, тех или иных запчастей.

К примеру, возьмем крупнейшего производителя автомобилей Европы – концерн VAG (Volkswagen Audi Gruppe), в который входят бренды: Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Porsche, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Scania, MAN, Ducati. На собственных мощностях всего концерна, преимущественно производятся силовые агрегаты, коробки передач и кузова. И то не100% элементов, вышеперечисленных улов.

Все остальные запчасти производители автомобилей только проектируют. Каких геометрических размеров должна быть определенная запчасть, какими характеристиками должна обладать, из какого материала она будет сделана и т.д.. Далее, в тендерном порядке, каждая из «гаечек» заказывается у определенного производителя, который готов произвести запчасти, соответствующие всем проектным требованиям, за самую низкую цену.

То есть, купив оригинальную запчасть, часто на ней можно увидеть логотип не только самого Автогиганта, но и именитого производителя, определенных запчастей. Как доказательство, приведем пару примеров:

1. Опорный подшипник амортизатора VAG, каталожный номер 1K0412249B:

На фотографии одной запчасти видим сразу 2 логотипа VW снизу и FAG сверху.
Цена данного оригинального опорного подшипника – 284*грн.
Цена такого же подшипника FAG – 171*грн.

2. Тяга стабилизатора так же VAG, каталожный номер 1K0505465AA:

Рассмотрев эту тягу более детально, увидим тоже не только логотип VW, а и Lemfoerder (На фото ниже):

Цена оригинальной тяги – 467*грн.
Цена тяги стабилизатора Lemfoerder – 308*грн.

Тяги и опорные подшипники, как правило меняются парам. То есть, поменяв 2 тяги и 2 подшипника можно сэкономить 542*грн (оригинал – 1502*грн, лицензия – 960*грн), а это 36% от стоимости оригинальных запчастей. Решать Вам, а наше дело – поделиться с Вами подобной информацией, касательно Вашего авто.

Все цены указаны на 21.04.16 в интернет-магазине www.UkrZap.ua и могут отличаться на момент публикации.

Как убедиться в подлинности оригинальных запчастей?

На рынке Украины сейчас множество поставщиков, интернет-магазинов, рынков и прочих торговых точек, реализующих запчасти для автомобилей. Очевидно, что ассортимент и цены у каждого свои, как говорится «На любой вкус и цвет». Но все ли оригинальные запчасти являются действительно оригинальными. Хотелось бы сказать ДА. Однако, к сожалению, это не так. Существуют много не добросовестных продавцов, пакующих и самые дешевые, и более качественные запчасти в оригинальные упаковки. Проверить это простому автолюбителю достаточно сложно, не имея необходимых знаний и оригинальной запчасти для сравнения, в которой он уверен. К сожалению и сами производители автомобилей не позаботились о защите от подделок своих упаковок и этикеток.

Взяты первые попавшиеся запчасти со склада, для наглядной демонстрации «беззащитности» запчастей от подделок. Как видим, ни на одной этикетке нет ни голограмм, ни каких-либо других мер безопасности. BMW, даже не разрисовали свою наклейку. Это говорит о том, что изготовить подобный «фирменный знак» не составит никакого труда. Как же быть? А вернее, как же НЕ быть обманутым? Несколько советов:

И на конец, немного рекламы. Компания УкрЗап дорожит каждым своим клиентом. Годы работы на рынке автозапчастей, дают нам уверенно заявить, что если Вы покупаете у нас оригинальную запчасть Mercedes – она действительно оригинальная, если Lemfoerder – это действительно Lemfoerder и т.д.. У нас на сайте представлены более 30 миллионов наименования запчастей всех групп: будь то моторная группа, будь то кузовщина, трансмиссия, электрика и т.д., на каждую из которых Вы получите официальную гарантию. По каждой из запчастей, мы предложим Вам выбор между оригиналом и лицензией, в зависимости от Ваших предпочтений. И конечно, ответим на любые интересующие Вас вопросы касательно запчастей. Обращайтесь!


Источник: UkrZap
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015