Отставка Яценюка остановила процесс отмены пошлин на авто. Подробности

14:04 11.04.2016
Отставка Яценюка остановила процесс отмены пошлин на авто. Подробности

Как стало известно AUTO-Consulting, в Кабинете министров подготовили законопроект об отмене пошлин на б/у автомобили. Его согласовали по министерствам и готовят к передаче в Верховную Раду. Но на заседании 8 апреля его так и не рассмотрели, а затем Яценюк объявил об отставке.

Корреспондент AUTO-Consulting выяснил некоторые детали подготовленного закона. Так, вопреки ожиданиям, пошлины будут аннулированы только для подержанных автомобилей, а на новые останутся без изменений. Кроме того, закон не будет действовать в отношении автомобилей, происхождением из Российской Федерации.

Акцизный сбор и НДС в данном законе не упоминаются. Таким образом, Кабмин действительно готовится отменить пошлины на б-у автомобили. И примерно понимает последствия в виде налогов, которые будут недополучены от импорта б/у техники. Так, в Минфине подсчитали, что в 2015 году ввозной пошлины при импорте бывших в употреблении легковых автомобилей в бюджет поступило около 160 млн грн. А от импорта новых авто – более 2 млрд. гривен. Потерять такие огромные поступления в сложной экономической ситуации никто не решится. А вот в случае отмены пошлины на подержанные автомобили, недопоступления могут быть компенсированы за счет увеличения поступлений акцизного налога и налога на добавленную стоимость, с возросшего объема импорта таких транспортных средств.

«Дембельский аккорд» Арсения Яценюка в виде инициативы по отмене пошлин на б/у автомобили, как и предполагали многие эксперты – это не более, чем популизм, желание на последок запомниться популярной в народе инициативой. В новом Кабмине будут мыслить уже по-новому, и им точно сейчас не до отмены пошлин. Поэтому по мнению AUTO-Consulting на время об этой инициативе можно забыть.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015