Кабмин решил повысить акциз на бензин

16:32 22.12.2015
Кабмин решил повысить акциз на бензин

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде на период с 1 января по 30 июня 2016 года повысить акцизы на моторные топлива, в частности для бензина.

Для бензина акциз предполагается поднять на 13% - с 202 евро до 228 евро за тонну. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», зарегистрированном в парламенте 22 декабря.

В то же время документ сохраняет льготы при производстве альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола. Акциз на них установлен в размере 112 евро за тонну, который составляет около 50% ставки на бензин. Между прочим, раньше планировалось уравнять эти ставки, сообщает vaap.org.ua

Законопроект №3688 содержит ряд норм относительно усиления контроля уплаты акцизного сбора по нефтепродуктам. Центральным элементом предлагаемых изменений в Налоговый кодекс является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет складываться при осуществлении всех операций из реализации топлива.

Также речь идет о создании системы электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины к АЗС, а также полноте уплаты акцизного налога. Кроме этого, документ содержит норму об изменении единицы измерения топлива из килограммов на литры (приведенной к температуре 15 градусов Цельсия).


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015