Volkswagen нашел неверные данные о выбросах CO2 у девяти моделей

09:33 10.12.2015
Volkswagen нашел неверные данные о выбросах CO2 у девяти моделей

Компания Volkswagen опубликовал итоги внутреннего расследования, начатого в связи с «дизельным скандалом». Оно показало, что указанный при сертификации автомобилей уровень выбросов CO2 не соответствует действительности у девяти моделей. Однако это касается только самого «Фольксвагена», а Audi, Skoda и Seat распространят итоги своих исследований чуть позже.

По данным автопроизводителя, неверные уровни выбросов CO2 и расхода топлива обнаружены у следующих моделей:

Представители марки добавили, что уровень выбросов вредных веществ у автомобилей, оснащенных «обманным» ПО, отличается от регистрационных данных незначительно – в среднем несколько граммов CO2 на километр пробега.

Все девять моделей разошлись тиражом около 36 тысяч экземпляров – 0,5 процента от годового объема продаж Volkswagen.

В сокрытии реальных данных об уровне выбросов CO2 концерн VW обвинило агентство по охране окружающей среды США. Выяснилось, что компания использовала специальное программное обеспечение во время стендовых испытаний, которое занижало показатели в десятки раз.

Факт нарушения в Volkswagen признали и нашли способ устранения этого. Тем не менее, в США компании грозит штраф в 18 миллиардов долларов. Плюс ко всему, 40 миллиардов евро у концерна могут отсудить инвесторы, потерявшие деньги из-за сокращения капитализации немецкого автопроизводителя.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015