Газовые ассоциации выступили против демонтажа нелегальных заправок

14:44 03.12.2015
Газовые ассоциации выступили против демонтажа нелегальных заправок

«Первая Киевская ассоциация сжиженного газа» призывает киевские власти к справедливому подходу при выборе демонтируемых АГЗП, а также к соблюдению действующих норм сноса газовых моноблоков. Об этом глава недавно созданного объединения операторов Александр Приступов сообщил 30 ноября на пресс-конференции, посвященной ситуации на розничном рынке сжиженного газа в Киеве.

«Неизвестно, по каким критериям определяется жертва. В частности, все это время демонтаж обходил стороной крупнейшего столичного оператора, к которому имеются множественные претензии», – отметил он.

По словам юриста ассоциации Александра Кривошеи, столичные власти нарушают ряд норм, регламентирующих процедуру демонтажа подобных объектов. «Оператор должен получить предписание с четким указанием нарушений, которые влекут за собой демонтаж, а также иметь три дня от предписания до демонтажа. Однако власти нарушают эти нормы. Кроме того, нарушаются правила безопасности при выполнении демонтажа», –заявил он.

При этом представители Ассоциации признают существование проблемы с землей у ее членов. «Среди 150 АГЗП, которые мы объединяем, нет компаний, которые торгуют мимо кассы, или у которых присутствует факт самозахвата земли. Единственное тонкое место – целевое назначение арендованного участка. Разрешением сложившейся ситуации мы и призываем заняться совместно со столичным руководством. Однако наши инициативы пока игнорируются», – резюмировал руководитель бизнес-объединения.

В пресс-конференции также принял участие исполнительный директор «Украинской ассоциации сжиженного газа» Олег Широков. Он поддержал коллегу и выступил за создание условий для развития рынка АГЗП в Киеве. «Свое место под солнцем должны иметь все на этом рынке», – заявил он.

Директор ООО «Промгазсервис» Виктор Дубиль сообщил о демонтаже АГЗП компании на Броварском проспекте. Объект, по его утверждению, имел всю разрешительную документацию, в том числе урегулированный земельный вопрос.

Напомним, что киевские власти в ближайшее время планируют активный демонтаж газовых блоков, установленных с нарушением законодательства. Как сообщал глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александр Козловский, среди отдельно стоящих в Киеве АГЗП практически нет объектов, размещенных с соблюдением всех законодательных требований. «Это все либо самовольно захваченная земля, либо договоры аренды участков, не предназначенных для размещения на них АГЗП. Все они до единого подлежат сносу», – отметил накануне А. Козловский.

Летом 2015 г. Временная контрольная комиссия (ВКК) по размещению АГЗС и АЗС при Киевсовете проводила демонтаж нелегальных АГЗС в Киеве. При этом КП «Киевблагоустройство» совместно с ГосЧС выступало исполнителем решений Киевсовета о сносе незаконно установленных станций.

Комиссия успела демонтировать около 20 моноблоков, однако уже 5 августа сотрудники СБУ задержали главу ВКК, депутата Киевсовета Виталия Даниленко. По данным спецслужбы, Даниленко вместе с сообщниками были пойманы при получении взятки в размере 4 млн грн. После этого ряд ранее опечатанных и демонтированных пунктов заправки возобновил свою работу.


Источник: Oilnews
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015