Новый Focus RS принес первую победу

16:59 07.08.2007

Дебютировавшие в Финляндии новые автомобили Focus RS World Rally Car команды BP-Ford заняли сегодня первое и второе места, таким образом команда BP-Ford увеличила свое преимущество на чемпионате мира по ралли FIA до 40 очков. Победив на «Ралли Финляндия» в седьмой раз за восемь лет, Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен установили рекорд - они стали первыми гонщиками, семь раз выигравшими этап WRC. Их товарищи по команде финны Микко Хировнен и Ярмо Лехтинен порадовали многочисленных соотечественников завоеванным вторым местом.

Новый Focus RS доминировал на этом девятом этапе чемпионата - он выиграл 20 из 23 головокружительно быстрых скоростных участков, проходивших по финским лесам. Гронхольм выиграл на 16 скоростных участках, Хирвонен - на 3, а на одном участке эти два гонщика показали одинаковое лучшее время. Гронхольм одержал свою 29-ю победу на чемпионате мира по ралли и третью подряд; за семь этапов до окончания чемпионата его преимущество в индивидуальном зачете увеличилось до 13 очков. Максимальное количество очков позволило команде BP-Ford увеличить свое преимущество над командами других производителей еще на 12 очков.

Источник: CarPark