Три американца хотят доказать, что аммиак заменит бензин

12:52 07.08.2007
Три американца хотят доказать, что аммиак заменит бензин

Аммиак сможет заменить традиционное топливо для автомобилей, считают Шон Граннелл, физик из университета американского штата Мичиган, Дональд Джиллеспи, президент компании Eldon Engineering, и Кейси Стек, менеджер фирмы NH3 Car.

Чтобы доказать свою правоту и привлечь внимание общественности к новой технологии, они предприняли совершить пробег на автомобиле, работающем на аммиаке.
Энтузиасты переделали старый пикап Chevrolet S-10 в битопливный автомобиль. Он может ездить на бензине, но в кузове пикапа в трёх больших баллонах находится 422 килограмма аммиака.

30 июля Граннелл и Стек отправились в путь на этом автомобиле из Энн Эрбора в Сан-Франциско (штат Калифорния). Авто может плавно переключаться между смесями разного состава: от 100% бензина до смеси из 80% аммиака и 20% бензина. Во всех случаях на 100 километров машина расходует около 8,7 литра горючего.

Выбросы от сжигания аммиака чище, чем от использования любого биотоплива – это азот и водяной пар.

«Я считаю, что это единственный экономически жизнеспособный заменитель нефтяного топлива», — говорит про аммиак Граннелл. Кейси Стек считает, что в будущем, когда в развитие данной технологии будут вложены большие средства, комплект для конверсии автомобиля под аммиак будет стоить не дороже $1 тысячи.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015