Частная компания показала прототип дорожного покрытия с солнечными панелями

11:23 22.10.2015
Частная компания показала прототип дорожного покрытия с солнечными панелями

Французская компания Colas запустила в серийное производство дорожное покрытие нового типа под названием «Wattway». От существующих покрытий его отличают встроенные солнечные панели, предназначенные для производства электроэнергии.

«Панели могут быть использованы на любой дороге по всему миру и способны выдержать все виды транспортных средств, в том числе грузовые автомобили. Толщина покрытия составляет всего несколько миллиметров, но в тоже время оно крайне прочное, заносоустойчивое и имеет длительный сроком эксплуатации. «Wattway» устанавливается прямо на тротуаре без применения каких-либо дополнительных инженерно-строительных работ» – говорится в заявлении компании Colas.

Один километр такого покрытия способен выработать достаточное количество электроэнергии для обеспечения уличного освещения города с населением 5 тысяч человек. Впрочем, эту энергию можно использовать не только для питания городской инфраструктуры. Всего 20 квадратных метров такого покрытия могут вырабатывать электричество для снабжения одного дома (без учета отопления).

Разработчиками отмечается, что уникальность дороги заключается как в производстве электроэнергии, так и в возможности передачи электроэнергии. С помощью данной технологии можно будет обеспечивать электроснабжение отдельных малонаселенных районов, куда затратно вести электрические сети от традиционных энергоисточников.


Источник: Motor Page
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015