Президенту придется рассмотреть упразднение акциза на автомобили

14:59 22.09.2015
Президенту придется рассмотреть упразднение акциза на автомобили

На сайте петиций Президенту обращение «Упразднение акцизов на импорт автомобилей» набрало свыше 26 тысяч голосов при 25 тысячах необходимых. Таким образом, администрации главы государства придется рассмотреть это предложение и дать официальный ответ.

Автором петиции №22/000063-еп является Андрей Топчий, а сбор подписей начался 29 августа.

В тексте петиции говорится: «Ситуация, когда транспортное средство в Украине стоит в несколько раз дороже, чем в государствах ЕС, неприемлема. Девальвация национальной валюты и уменьшение реальных доходов населения превратила автомобиль для большинства украинцев из средства передвижения в роскошь. Причина этому: неадекватный уровень налогов, в частности, акцизов на транспортные средства. Стоимость 5-7 летнего автомобиля среднего класса в Польше составляет 3000-5000 долларов, в Украине - 10-13.

Отдельно следует отметить, что введение таких ставок акцизов не способствует развитию национального автопроизводителя, поскольку ситуация с производством собственных автомобилей с каждым годом все хуже. Также следует отметить, что отмена акциза приведет к значительному (ориентировочно - в разы) увеличения покупок транспортных средств, а полученный в результате увеличения НДС позволит полностью компенсировать потери в Госбюджет. Таким образом, просим Вас инициировать законопроект об отмене акцизов на импорт и собственное производство для удешевления транспортных средств».

Впрочем, автор недостаточно точно сформулировал название своей петиции. Дело в том, что акцизный налог платится не только с импортных автомобилей, но и с отечественных, произведенных в Украине. А название петиции: «Упразднение акцизов на импорт автомобилей». Возможно, из-за этой неточности юристы администрации Президента смогут дать формальный отказ автору петиции.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015