Ожье стал трехкратным чемпионом мира по ралли

14:06 14.09.2015

Пилот команды Volkswagen Себастьен Ожье выиграл десятый этап WRC, Ралли Австралии, и стал трехкратным чемпионом мира за три этапа до завершения первенства. Титул сильнейшего раллиста француз завоевал третий год подряд.

Второй результат в Австралии показал финн Яри-Матти Латвала, напарник Ожье по «Фольксвагену». Действующему чемпиону он уступил 12,3 секунды. Третьим стал пилот Citroen Крис Мик, проигравший 20,3 секунды Латвале и 32,6 секунды Ожье.

В личном зачете чемпионата мира борьба за второе место продолжится между Латвалой и третьим пилотом Volkswagen Андреасом Миккельсеном, который в Австралии показал четвертый результат. Финна и норвежца разделяют 23 очка. Четвертую строчку турнирной таблицы занимает Мадс Остберг из «Ситроена», имеющий в своем активе 90 очков.

Volkswagen лидирует в зачете производителей с большим отрывом от конкурентов. На счету немецкого коллектива 343 очка, Hyundai набрал 177 баллов, а Citroen – 164.

Следующий этап WRC, Ралли Франции, пройдет 1-4 октября. Затем чемпионат продолжится Ралли Испании 22-25 октября, а завершится Ралли Великобритании 12-15 ноября.

Источник: Мотор