Украинские дороги от разрушения спасут речные перевозки

10:18 08.09.2015
Украинские дороги от разрушения спасут речные перевозки

Мининфраструктуры реализовало еще один пункт соглашения об ассоциации Украины с ЕС, скорректировав законодательство о внутренних водных путях. Об этом заявила руководитель сектора транспортно-коммуникационной безопасности Национального института стратегических исследований Екатерина Михайличенко.

«Здесь затрагивается вопрос не просто речных перевозок, а сочетание – «река-море», затрагиваются мультимодальные перевозки. Переориентация с автомобильных перевозок на речные – процесс целесообразен. Автомобильные дороги разбиты, высокие тарифы. На речном транспорте тарифы однозначно ниже. В Америке река Миссисипи активно загружена, Рейн, Дунай - в Европе. Это судоходные реки, по которым активно осуществляются перевозки грузов. У нас, к сожалению, Днепр сейчас не используется», – заявила Екатерина Михайличенко.

По мнению экспертов, переориентация на перевозки грузов по реке улучшит состояние автомагистралей, которые разрушаются перегруженным автотранспортом. Развитие речного транспорта - альтернативное решение, которое позволит перевозчикам избежать штрафов за перегружены автомобили и в целом снизить затраты на логистику.

Эффективная реформа речного транспорта может стать драйвером развития экономики Украины, которая также предоставит передышку для обновления и модернизации критически изношенной наземной транспортной инфраструктуры.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015