Continental продолжает испытания шин из одуванчиков

12:44 04.08.2015
Continental продолжает испытания шин из одуванчиков

Немецкий концерн Continental достиг новых результатов в исследовательском проекте использования каучука из одуванчиков в индустриальном производстве шин. Последние тесты, как в зимний, так и в летний периоды, свидетельствуют, что новые экологические шины обладают эксплуатационными характеристиками традиционных шин, изготовленных на основе каучука гевеи бразильской. Такие результаты говорят о перспективе для Continental запустить серийное производство шин из каучука одуванчиков уже через 5-10 лет.

Промышленное использование натурального каучука из одуванчиков является  чрезвычайно перспективной технологией. Она откроет возможности для более экологичного производства автомобильных шин, без компромиссов в вопросах качества продукции. В аграрном аспекте одуванчик является неприхотливым растением, которое можно выращивать недалеко от шинных заводов, на непригодной для сельскохозяйственной деятельности земле. Это позволит значительно сократить транспортные маршруты и оптимизировать логистические затраты, уменьшить выбросы углерода в атмосферу и объемы вырубки важнейших для экосистемы планеты тропических лесов.

В июле 2015 года совместный проект концерна Continental, Института молекулярной биологии и прикладной экологии Сообщества Фраунгофера и Институт биологии растений и биотехнологий Университета Мюнстера под названием «RUBIN ? Использование одуванчиков в промышленном производстве каучука» отмечен престижной научной премии имени Йозефа фон Фраунгофера, которой награждаются прикладные разработки. Награду получили профессор Дирк Прюфер из Института молекулярной биологии и прикладной экологии, доктор Кристиан Шульце Гроновер из Университета Мюнстера и доктор Карла Рекер ? глава исследовательской команды Continental.

«Во время опытов мы открыли, какие гены стимулируют выработку каучука, а какие наоборот замедляют. Мы сможем использовать эти знания для выращивания растений, которые производят вдвое больше каучука. В результате первого небольшого пилотного проекта нам удалось извлечь из корней одуванчиков несколько килограммов натурального каучука. Это открывает перспективы увеличить объемы полученного каучука до тонн и перейти к его промышленному производству, – говорит доктор Карла Рекер. – Это большая честь для нас получить престижную награду и работать над таким важным проектом с командой настоящих профессионалов».


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015