Оплату наличными могут ограничить 50 тыс. грн.

09:36 28.07.2015
Оплату наличными могут ограничить 50 тыс. грн.

Национальный банк намерен ужесточить ограничение на расчеты наличными со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен. Об этом говорится в разработанном проекте постановления Нацбанка.

В 2013 году НБУ принял постановление "Об установлении предельной суммы наличных расчетов, которым устанавливается ограничение на расчеты наличными: 10 тыс. гривен - предприятий между собой в течение одного дня; 150 тыс. - физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс. гривен - физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Потребность в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорения ее обращения, сужение сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента побудили принять решение об установлении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц в размере 50 тыс. гривен.

Вместе с тем безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Напомним, что В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тыс. гривен.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015