Аваков распустил ГАИ в Николаевской области: «Мне надоело смотреть в их бесстыжие глаза»

15:28 01.07.2015
Аваков распустил ГАИ в Николаевской области: «Мне надоело смотреть в их бесстыжие глаза»

Николаевское издание «НикВести» сообщило, что реагируя на резонансное видео, в котором были зафиксированы факты взяточничества инспекторами ГАИ на посту "Коблево", министр внутренних дел Арсен Аваков подписал распоряжение о ликвидации Госавтоинспекции УМВД Украины в Николаевской области.

Свое неожиданное решение он огласил сегодня, 1 июля, собрав личный состав инспекторов ГАИ в Николаеве, - сообщает корреспондент НикВестей.

Функциональные обязанности ГАИ будут возложены на спецподразделение "Миротворец", которое прибыло в Николаевскую области. В этом ему также поможет батальон милиции специального назначения "Николаев" и спецподразделение ГАИ "Кобра".

По словам министра Арсена Авакова он пошел на подобный нестандартный ход в Николаевской области, так как уверен, что увольение двух-трех сотрудников ГАИ не сможет в корне изменить коррупционную систему в ведомстве.

— Мне надоело смотреть в бесстыжие глаза ГАИшников. Мне надоело это терпеть, надоело делать косметические изменения. Мне досадно, что Николаевская область здесь первая. Послезавтра-завтра Президент подпишет закон о национальной полиции. Все милицейские подразделения в течение двух месяцев пройдут переаттестацию – или они будут служить в новой полиции, или они будут работать в другом месте. ГАИ будет ликвидирована, как я и говорил, ее место займет новая патрульная служба. В ней будут работать только те, кто готов принять новые правила. Мне доложил начальник николаевской милиции, что очередные несколько человек, уличенные в поборах на дорогах, уволены. Но меня это не устраивает, Николаевскую область не устраивает. Я больше не хочу этого позора. Мы приняли решение, я подписал следующий Указ – с сегодняшнего дня весь состав управления ГАИ выведен за штат и освобожден от должностей, - сказал Арсен Аваков.

Таким образом, из штата ГАИ УМВД Украины в Николаевской области были выведены 312 человек.

Вместо ГАИ в Николаевской области будет создана патрульная служба, по примеру той, которая уже функционирует в Киеве. Он сообщил, что заработная плата работников патрульной службы будет составлять около 8 тысяч гривен. Он отметил, что из двух тысяч сотрудников, которые были набраны в новую киевскую полицию, только 30 ранее работали в ГАИ.

— Я не хочу, чтоб когда у наш шли жнива, были «жнива» и для людей в форме. Этого не будет. Новый патрульный полицейский будет получать высокую зарплату, будет с уважением в обществе, но это уважение нужно доказывать. Прошу всех офицеров и сотрудников обеспечить передачу дел, – сказал Арсен Аваков.

Конкурсный отбор в новую патрульную службу будет начат 27 июля.

— В четверг вы должны прибыть в управление милиции для определения порядка аттестации. Никто не будет обвинен огульно, но каждый, кто хочет работать в новой полиции, должен это доказать. Я заявляю о начале конкурсного отбора в новую патрульную службу Николаевской области с 27 июля. Здесь будет работать специальная группа. Которая осуществит набор в новую патрульную полицию. Через 2 недели к вам прибудет киевская патрульная полиция, которая будет помогать нести службу. До этого времени все функциональные обязанности ГАИ поручат спецподразделению «Миротворец» и спецподразделению «Николаев», а также спецподразделению «Кобра», - сказал Арсен Аваков.

Ранее сообщалось, что управлением МВД Украины в Николаевской области назначена служебная проверка относительно действий инспекторов ГАИ, которые останавливали грузовики предположительно для получения взяток.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя видео, написал: «завтра же всех уволю и начнем уголовное дело».


Источник: НикВести
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015