Ющенко подписал Закон о смягчении наказания за похищение автомобилей

00:00 12.10.2005
Ющенко подписал Закон о смягчении наказания за похищение автомобилей

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон “О внесении изменения в статью 289 Уголовного кодекса Украины”, которым изменены санкции относительно незаконного завладения транспортным средством (УНИАН).

В соответствии с документом, незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо соединенное с насилием, не опасным для жизни или здоровья пострадавшего, и т. д. будет караться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой (сейчас – лишением свободы на срок от пяти до десяти лет).

Предусмотрено уменьшить нижнюю границу наказания с десяти до семи лет лишения свободы за незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья пострадавшего.В законе материальный ущерб признается значительным в случае причинения реальных убытков на сумму от 1700 до 4250 гривен, а крупный – в случае причинения реальных убытков на сумму свыше 4250 гривен.

П.4 ст. 298 отмечает, что освобождается от уголовной ответственности лицо, которое впервые совершило кражу ТС (за исключением случаев незаконного завладения транспортным средством с применением насилия), но добровольно заявило об этом правоохранительным органам, вернуло транспортное средство владельцу и полностью возместила нанесенный ущерб. Этот закон вступает в силу со дня его опубликования.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015