Kак американцы экономят на бензине

11:08 10.08.2006
Kак американцы экономят на бензине

Социологический центр Pew Research, в ходе проведенного в США опроса, выяснил, что высокие цены на бензин вынуждают американцев меньше пользоваться личным автомобильным транспортом.

Согласно исследованию, 55% автомобилистов сократили число поездок на личных автомобилях именно из-за высоких цен на топливо. Однако пересаживаться на общественный транспорт американцы пока не спешат. Каждый пятый опрошенный либо начал, либо стал чаще прежнего ездить с соседями или друзьями, разделяя с ними и расходы на поездку. Этот способ передвижения существует в США очень давно, однако сейчас он становится все более популярным.

Лишь 12% респондентов решили чаще пользоваться общественным транспортом. В то же время опрос с участием более чем тысячи автомобилистов показал, что 69% из них и сейчас с удовольствием садятся за руль – несмотря на дорожные «пробки» и дороговизну бензина. 15 лет назад этот показатель достигал 79%.

Эксперты полагают, что высокие цены на топливо продержатся долго. «Для того, чтобы снизить расходы на бензин, придется купить маленькую машину или переехать ближе к работе. Остальные варианты слишком дороги», – резюмировал профессор экономики чикагского университета Остан Гулсби.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015