Скорость и красота от Prodrive

11:23 29.03.2006
Скорость и красота от Prodrive

Будет ли команда Prodrive в Формуле-1 – не факт, но на дорогах очень скоро может появиться очень спортивный автомобиль.

В настоящий момент будущее собственной команды Дэйва Ричардса в Ф1 более чем туманно. А вот с собственным автомобилем Prodrive все ясно. Компания, которая доселе славилась доводкой «чужих» автомобилей – Subaru и Aston Martin, в январе месяце на автошоу в Бирмингеме представила двухместный прототип Р2. Как признался сам Ричардс, от рождения прототипа до воплощения его в действующую модель прошло всего восемь месяцев, что не может не характеризовать мощный накопленный потенциал компании. Пока, правда, речь не идет о конкретных сроках запуска автомобиля в продажу, но цену уже называют – 40000 фунтов стерлингов.

Все в P2 – от переднего бампера до заднего – принадлежит перу инженеров и конструкторов компании Prodrive. Однако следует отметить, что при разработке шасси Р2 за основу была взята Subaru R1, двигатель спорткара и его полноприводная трансмиссия – модифицированные узлы от Subaru Impreza STi. Зато «отцы» Р2 могут смело похвастаться внедрением в их детище собственных инновационных технологий - Anti-Lag System и Active Torque Dynamics. ALS - система "турболага", не позволяющая турбине снижать эффективность работы в момент переключения передач. ATD - специальная активная система курсовой устойчивости, по своей идеологии схожая с той, что применяется на раллийных автомобилях, в критические моменты перераспределяющая крутящий момент между передним и задним мостами.

Двухлитровый двигатель Р2, имеющий мощность порядка 385 лошадиных сил и крутящий момент в 575 Нм, позволяет разогнать до «сотни» автомобиль весом в 1100 килограмм менее чем за четыре секунды. Максимальная скорость Р2 – 280 км/ч.

Особо внимательные автомобильные «гурманы» утверждают, что внешне Prodrive P2 напоминает и автомобили Subaru, и суперкар MG Xpower. А между тем, наружний и внутренний интерьер автомобиля – плод трудов Питера Стивенса (Peter Stevens), который уже много лет работает над дорожными и спортивными проектами компании Prodrive.


Источник: СПОРТ.com.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015