Якудза предпочитает леворульные европейские автомобили

13:55 27.03.2006
Якудза предпочитает леворульные европейские автомобили

Люди с достатком в Японии предпочитают леворульные европейские автомобили, преимущественно немецких производителей. Причем этим отличаются, в основном, представители теневого бизнеса, или, как их еще принято называть, якудза.

Вкусы японских мафиози во многом сходны со вкусами россиян, наживших какой-либо солидный капитал. Самой популярной моделью там считается Mercedes S-класс, также не редки и BMW или Audi. До недавнего времени в Японии не продавались Lexus и Infiniti, но и эти машины встречаются достаточно часто, тоже в леворульном исполнении.

Чаще всего автомобиль приобретают в черном или белоснежном варианте, и обязательно с наглухо затонированными стеклами. В потоке транспорта окружающие водители сразу узнают подобные экипажи и охотно уступают дорогу.

Мода на леворульные "евромарки" пошла с начала восьмидесятых годов, когда праворульные версии были редкостью. С тех пор официальные поставки адаптированных для Японии машин уже давно налажены, но уже сложилась традиция, и вряд ли она изменится в ближайшее время.


Источник: Autonews.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015