BMW Х5 второго поколения: ждать уже недолго

13:02 15.02.2006
BMW Х5 второго поколения: ждать уже недолго

Немецкие специализированные СМИ публикуют «шпионские» фотографии BMW X5 нового, уже второго, поколения, сделанные на севере Скандинавии, где прототип проходит сейчас испытания. Машина должна сменить на конвейере нынешнюю модель, выпускаемую баварским концерном с 1999 года.

Судя по тому, как выглядит легко закамуфлированный опытный образец, радикальных новаций в дизайне популярного внедорожника ожидать не стоит. Скорее всего, автомобиль получит новые фары, которые, не исключено, выполнят в стилистике моделей 1-й и 5-й серий. Как считают эксперты, баварская новинка непременно выростет в длину. Современный Х5, считаясь компактным SUV, всего на 12 см длиннее «младшего брата», Х3. Чтобы составить достотойную конкуренцию внедорожникам от Mercedes-Benz и Audi, BMW Х5 второго поколения просто обязан, считают специалисты, увеличиться в габаритах.

Помимо того, что автомобиль получит полностью новые сиденья, их станет больше. В салоне появится третий ряд, и в конечном счете машина сможет вмещать до семи человек.

Топ-вариант нового внедорожника скорее всего оснастят четырехлитровым бензиновым турбомотором V8 мощностью свыше 350 л.с. Трехлитровый шестицилиндровый дизель с многоступенчатым турбонаддувом, известный, например, по модели 535d, выдает сегодня 272 л.с. При этом он обеспечивает достаточный наддув даже в области сравнительно малых оборотов коленвала, что избавляет силовой агрегат от так называемой «турбодыры». Двигатель, действующий по этому же принципу в новом Х5, по всей вероятности, в мощности прибавит.

Как считается, в моторной линейке нового Х5 сохранится нынешний базовый бензиновый трехлитровый рядный шестицилиндровый мотор. Вместо сегодняшних 231 л.с. (максимальный крутящий момент 300 Нм) он станет выдавать 265 л.с. Не исключено, что машина станет первым серийным автомобилем BMW, который оснастят гибридной силовой установкой. Опытный образец таковой концерн представил осенью минувшего года, оборудовав «связкой» бензинового шестицилиндрового двигателя и 82-сильного электромотора концепт-кар Х3 EfficientDynamics.

Выпускать новый внедорожник концерн BMW планирует на своем заводе в городе Спартанбурге (США). Мировая премьера ожидается либо на мотор-шоу в Лос-Анджелесе в декабре 2006 года, либо на январской, 2007 года, выставке в Детройте.


Источник: Berlin Auto
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015