Ford закроет 10 заводов и сократит до 30 000 рабочих мест

09:50 08.12.2005
Ford закроет 10 заводов и сократит до 30 000 рабочих мест

Ford Motor Co., второй по величине производитель автомобилей в США, закроет по меньшей мере 10 заводов и сократит до 30 тыс. рабочих мест в Северной Америке в течение ближайших пяти лет. Такие меры предусматривает план сокращения расходов в его последней редакции. Эту информацию опубликовала сегодня газета Тhe Detroit News со ссылкой на источники, близкие к руководству Ford. Также, по данным газеты, в ближайшие 2 недели лишатся своих постов несколько топ-менеджеров.

Напомним, 2 декабря Wall Street Journal также со ссылкой на анонимные источники в компании сообщил, что автогигант намерен закрыть от 3 до 5 заводов и сократить 7,5 тыс. рабочих мест. Официальные представители Ford пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что "работа над планом реструктуризации еще не закончена".

Реструктуризация производства Ford вызвана финансовым кризисом. В III квартале текущего года чистый убыток компании составил 284 млн долл. Продажи падают третий месяц подряд. В ноябре падение составило 15%, а на некоторые модели Ford, в частности грузовики, достигло 52%. Это худший показатель среди всех автопроизводителей в США. В ноябре c.г. Ford уже заявлял о намерении сократить до 7 500 рабочих мест, однако, тогда речь шла только о рядовых сотрудниках.

По информации Wall Street Journal, самыми первыми кандидатами на закрытие являются заводы в Атланте, Сент-Поле и Сэнт-Луисе. На этих предприятиях выпускают модели Taurus и Explorer, и некоторые пикапы. Некоторые из моделей уже совсем сняты с производства, для некоторых сокращены объемы выпуска. К примеру, завод в Атланте, собиравший Taurus, пока не получал никаких распоряжений о сборке других моделей.


Источник: Autonews.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015