Заглохшие авто разбивают сердца

00:54 08.12.2005
Заглохшие авто разбивают сердца

Любой автомобилист знает, что машина ломается обычно в тот самый момент, когда этого ждешь меньше всего. Если у тебя в кармане билет на самолет, если ты буквально выбегаешь из дома, опаздывая на некое важное мероприятие, шансы на то, что авто откажется завестись, вдруг закипит в пробке или просто остановится, пару раз чахоточно кашлянув, очень велики. У всех нас это вызывает одну и ту же реакцию – раздражение, смешанное с паникой. А, как выясняется, может и оказать самое серьезное влияние на нашу жизнь, особенно если сидящий за рулем достаточно молод.

Как установили австралийские социологи, именно водители из этой возрастной группы, причем в равной степени и барышни, и юноши, очень часто оказываются в ситуациях, когда сломавшийся в самую неподходящую минуту автомобиль становится орудием судьбы. Как выясняется, каждый четвертый юный автомобилист хотя бы раз в жизни опаздывал на свидание из-за того, что его машина, которая могла бы стать кабриолетом любви, заглохла на выезде из гаража или в пути. Причем 40% из этих неудачников с горестью сознались, что опоздание вызывало серьезные проблемы в отношениях со второй "половинкой", которая никак не желала принять жалкие объяснения "ну пойми, дорогой/ая, у меня же сломалась машина".

Не менее половины опрошенных признались, что непокорная машина заставляла их опаздывать на собеседование по приему на работу или на экзамены в университете, что также зачастую создавало им немалые сложности в жизни.

Исследователи также установили, что молодые люди очень часто попадают в ситуации, когда помощи им ждать по сути неоткуда. Около трети водителей, чей возраст еще не дошел до отметки в 20 лет или только-только перевалил за нее, часами пытаются дозвониться до родителей и друзей, мечтая о том, чтобы те стали для них ангелами спасения и, прибыв на место происшествия, помогли либо починить автомобиль, либо доставить его в мастерскую. Две трети опрошенных оказались более удачливыми и похвастались, что у них нет никаких сомнений, что родители придут им на выручку в трудную минуту.

Причина возникновения таких ситуаций проста. Как известно, молодежь чаще других покупает подержанные машины, которые уже в силу возраста зачастую не в состоянии исправно доставлять сидящего за рулем до места назначения. Грешат этим и новые машины. А уж от проколотого колеса не застрахован ни один из нас. Так что, если вы отправляетесь на свидание, лучше выехать заранее и застраховать себя от возможных проблем.

Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015