Как пригнать авто из США и заработать

14:26 14.08.2018
Как пригнать авто из США и заработать

Автомобили из США под ключ стали отдельным видом бизнеса в Украине. Благодаря льготному закону 3251 украинцы вот уже год пользуются возможностью покупать машины с экономией от 30%.

Эксперт компании УкрАукцион Юрий Галушко рассказал, чем помимо цены выгодна покупка авто из Америки и как не только потратить, но и заработать на своем приобретении.

Почему все-таки авто из США? Из Европы ведь дешевле и быстрее?

Здесь есть важный нюанс. Если мы говорим о легальном пригоне авто, то есть, о возможности ездить по Украине на украинских номерах, то всё очевидно. Под льготный закон попадают авто стандарта Евро-5. Из Европы же как правило везут авто постарше. Их растаможка стоит больше самого авто. Из-за этого и дальше водитель катается на «литве» или поляках, но официально так и не является хозяином авто.

Да, есть и второй вариант - покупка на европейских аукционах машины стандарта Евро-5. Но и здесь свои ограничения. Во-первых (а для большинства наших клиентов это и "в-главных"), для европейских авто не существует надежного сервиса проверки. В то время, как в Америке пользуются, к примеру, CarFax (мы в отличие от большинства компаний предлагаем эту услугу бесплатно). Мы можем сказать что, как и почему ремонтировалось в американской машине. А вот европейскую можно проверить непосредственно в Украине, после покупки, и то только на повреждения лакокрасочного покрытия.

Во-вторых, это принципиально разные авто - американцы и европейцы. Разные комплектации, разные модели, разные условия эксплуатации.

В-третьих, цена на американские авто все же ниже. Так как сильна внутренняя конкуренция между страховыми площадками, да и здесь машины продаются "как есть" - с повреждениями.

То есть, вы пригоняете только битые авто?

Нет. Мы пригоняем только то, что хочет клиент. Но разница в цене на битое и не битое авто существенная. Причем, если взять авто с повреждениями и отремонтировать его в Украине это всё равно получится дешевле, нежели брать целое. В США такое авто проще продать, чем ремонтировать, так как стоимость услуг СТО слишком высока.

Мы же говорим не про "утопленников"?

Нет, мы не привозим такие авто и советуем их не заказывать. Так как возим мы стандарт Евро-5, все машины уже всерьез оснащены электроэлементами. Для них вода - это приговор.

Но если посмотреть ход аукционов, "утопленников" часто берут дилеры, покупающие под флагом Грузии, например. Потом ремонтируют, марафетят их - и продают в том числе в Украину. Отсюда смешные цены на авто там. Однако становится совсем не смешно, когда спустя месяц-два покупатель, в ходе экстренного ремонта, сталкивается с тем, что приобрел "утопленника".

Какие же повреждения приемлемы для ввозимых машин?

Это повреждения после града, несильный удар, после которого повреждена передняя, боковая или задняя часть авто, вандализм. То есть, это не хлам, восстановленный с нуля. По большому счету, на наших авторынках продаются такие же авто. Только проверяют их менее тщательно, а цены зашкаливают.

Все авто на американских страховых аукционах разделяются на три типа: авто, которое заводится и едет, авто, которое заводится, но не едет и авто, которое не заводится. Мы подбираем нашим клиентам авто только первого типа. Потом просчитываем вместе со специалистами СТО стоимость ремонта - и смотрим, подходит ли это по бюджету клиенту.

Повторюсь, до покупки мы проводим несколько платных проверок, чтобы быть уверенными, что состояние авто на фото соответствует реальному. Также клиент может заказать дополнительную проверку. У компании "УкрАукцион" есть собственное представительство в США, на базе которого в большинстве штатов работают независимые инспекторы. Они могут прийти на площадку, где находится авто и провести дополнительную фото- и видеосъемки, обратить внимание на все нюансы и составить полный отчет.

Какое авто реально выгодно покупать?

Любое. Самые дешевые варианты от 2011 года выпуска стартуют от 7000$ с учетом покупки, доставки, растаможки, постановки на учет и ремонта. То есть, 7000$ - и у вас есть достаточно свежее авто. Например, Chevrolet Cruze, Hyundai Elantra или Ford Focus. В Украине за эту цену можно взять ту же модель, но на 5 лет старше. Плюс эксплуатация в США благодаря качеству дорог и уходу за машиной совершенно иная.

Но самая большая экономия получается на авто бизнес-класса. Тут зачастую речь идет об экономии от 10 000$.

Экономией, на самом деле, не обходится. Сегодня для желающих купить авто из США - это еще и возможность заработать.

Каким же образом можно заработать на такой покупке?

Варианта, на самом деле, два. Как уже упоминал, льготным законом допустима лишь одна растаможка в году. Однако это не мешает продать авто по доверенности. Конечно, придется вложиться в его ремонт. Но и цену машины это автоматически повысит. То есть, купленное, растаможенное и отремонтированное авто получится, например, 7000$. А продать его можно будет уже за 8500$, и всё равно это будет на 500-1000$ дешевле средней цены. То есть, спрос будет.

Или же можно откатать на американском авто год и продавать его уже не по доверенности, что тоже увеличит его стоимость. И уже заказывать следующую машину не за 7000$, а за 9000$. За пару лет так можно дойти от Chevrolet Cruze до Infiniti. Или же как минимум окупить покупку, если захочется пересесть на другое авто.

А есть ли возможность заработка без продажи?

Да, и это второй вариант. Можно сдать купленное авто в такси. В тот же Uber. Ведь машина будет достаточно свежей и в небедной комплектации. Сейчас средняя цена аренды такси - это 500-600$. Самое дешевое такси отбивает себя за 12-14 месяцев. Хороший пассивный заработок. На это тоже неплохой спрос. Кстати, в Киеве параллельно развиваются еще и прокаты автомобилей, куда тоже требуются хорошие машины.

Почему именно "УкрАукцион"? Компаний по покупке авто из США ведь сейчас в Украине много…

Мы предлагаем самую приятную цену на свои услуги - всего 500$. У большинства компаний это стоит 650-750$, а то и 1000$. Это не демпинг, но какая экономия на машине, если услуги стоят дорого?

Также у нас специальные цены на доставку, тоже порядком ниже, чем у конкурентов. Благодаря тому, что у нас есть американское представительство, которое получает особые условия. Кстати, это еще и позволяет страховать авто всего в 4% от его стоимости. Клиент может быть уверен, что даже если вдруг что-то пошло не так во время доставки (что бывает крайне редко), он все равно получит компенсацию.

К тому же, "УкрАукцион" родился из белорусского проекта "БелАукцион", владелец которого успешно работает в автомобильной сфере с 2002 года в Беларуси, оставаясь лидером на рынке. Иными словами, у нас огромный опыт и надежная репутация. А именно этого и ищут потенциальные клиенты.

Ну и просто добавлю - мы действительно любим авто. У нас нет цели просто продать. Мы хотим, чтобы каждый клиент остался доволен своей покупкой. Ведь это гарантирует, что однажды он к нам вернется и порекомендует нас своим друзьям.


Источник: УкрАукцион
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015