Большая кольцевая автодорога вокруг Киева может стать платной

17:14 17.04.2018
Большая кольцевая автодорога вокруг Киева может стать платной

Строительство Большой кольцевой автодороги вокруг столицы Украины может быть профинансировано за счет средств Госбюджета или международных инвесторов. Также рассматривается вариант концессии, а это означает, что за проезд по автодороге придется платить.

Это следует из информации по итогам заседания в Министерстве инфраструктуры, касавшегося вопросов активизации строительства данной дороги, пишет ЦТС.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк отметил, что на данный момент первоочередными вопросами являются финансирование, стадия готовности проекта и ситуация с документацией по землеотводу.

"Рассматривается три варианта финансирования строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева: за счет Государственного бюджета, привлечения международных инвесторов или на условиях концессии. Необходимо как можно быстрее решить все проблемные вопросы и начать строительство первой очереди БКАД", - отметил замминистра.

По итогам совещания было поручено в двухнедельный срок представить в МИУ предложения относительно путей решения проблемных вопросов.

Напомним, согласно проектной документации, стоимость проекта составит примерно 2 млрд долл. Правда, ранее и. о. главы "Укравтодора" Славомир Новак называл другую сумму: по его мнению, этот масштабный проект обойдется не менее чем в 10 млрд евро (11,93 млрд долл. по курсу НБУ на 3 января 2018 года).

Сообщалось, что "Укравтодор" уже утвердил план Большой кольцевой автодороги вокруг Киева.

Дорога пройдет через следующие населенные пункты Киевской области:

Ранее замминистра инфраструктуры Виктор Довгань информировал, что в 2018 году планируют объявить конкурсы на строительство на условиях концессии автодорог Львов-Краковец и первой очереди Большой кольцевой дороги Киева (проект "Дабл Калиновка").

В. Довгань сказал, что "Дабл Калиновка" - это будущий участок Большой окружной, который соединяет Калиновку Макаровского района и Калиновку Васильковского района Киевской области (перемычка между Житомирской и Одесской трассами). Цель проекта - забрать транзитный грузовой транспорт с Окружной между Академгородком и Теремками. Расстояние 50 километров".


Источник: ЦТС
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015