Как бороться с «вейперами» за рулем

16:44 22.02.2018
Как бороться с «вейперами» за рулем

Водители, которые любят пускать облака пара во время вождения, рискуют нарваться на серьезные штрафы, вплоть до лишения прав.

Британцы, которые за рулем отвлекаются на курение электронных сигарет, в том числе «вейпов», могут быть привлечены к ответственности, пишет The Telegraph.

В полиции предупреждают, что «вейпинг», характерной чертой которого является большое количество густого дыма, потенциально опасен и несет угрозу всем участникам дорожного движения. Дело в том, что за облаками пара водитель может просто не рассмотреть дороги, что, в свою очередь, увеличивает риск, в том числе, смертельных аварий.

Так, по данным британской полиции, более 3 миллионов человек в Великобритании используют электронные сигареты и испарители, причем большинство из этих людей управляют автомобилями.

Впрочем, отмечает издание, курение «вейпа» или электронной сигареты само по себе нарушением закона не является. Предполагается, что сотрудники полиции будут оценивать степень риска и возможной угрозы в каждом конкретном случае.

Если стражи порядка посчитают, что в салоне автомобиля было слишком много дыма, то водителю может грозить от трех до девяти штрафных баллов или штраф в размере до 2500 фунтов стерлингов.


Источник: Avtoblog.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015