Японский инженер создал плавающий электромобиль

11:54 18.01.2018
Японский инженер создал плавающий электромобиль

Инженер Хидео Цурумаки наблюдал, как гигантские волны цунами врезались в северо-восточное побережье Японии 11 марта 2011 года, сметая машины, заполненные людьми, пытающимися убежать от стихии.

Когда транспортные средства медленно погрузились в море, Цурумаки подумал, что если бы машины смогли плавать, погибло бы меньше людей.

Два года спустя бывший сотрудник подразделения Toyota Motor Corp начал строительство небольшого водонепроницаемого электромобиля, который может плавать в наводнениях, или даже совершать короткое путешествие на низких скоростях. Его «стартап» имеет нескольких сторонников, действующий прототип, и планирует выпускать 10 000 автомобилей в год с конца этого года на заводе, который расположен недалеко от Бангкока в Таиланде.

Цурумаки три года работал с учеными из Токио над способами вождения автомобиля в воде со всеми погруженными шинами, в конечном итоге решил использовать турбинные колеса, которые втягивают воду, когда они вращаются, а отдельный компонент выбрасывает воду чтобы добиться движения.

Это электромобиль, и он имеет определенные преимущества. Батареи сменные, поэтому пользователям не придется ждать шесть часов, необходимых для полной зарядки. Автомобиль будет путешествовать на 160 километров за одну зарядку с максимальной скоростью 80 километров в час.


Источник: fdlx.com
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015