Летом нас ждет стремительный рост цен на топливо. Что и на сколько подорожает?

10:42 16.05.2018
Летом нас ждет стремительный рост цен на топливо. Что и на сколько подорожает?

Эксперты нефтерынка считают, что два фактора - дорогая нефть и девальвация гривны - могут "встретиться" в конце лета - начале осени и тогда бензин и дизель вполне могут подорожать и на 2 грн./л. Но рост цен начнется уже скоро и будет продолжаться все лето.

Причин несколько.

"Сейчас цена на нефть установилась на уровне более 78 долларов за баррель - это абсолютный рекорд за последние четыре года", - отметил директор консалтинговой комании А-95 Сергей Куюн. А по прогнозам Bank jf America, стоимость нефти в перспективе может подняться и до 100 долларов за баррель в течение ближайших полутора лет. А так как Украина импортирует 80% нефтепродуктов, нашим автовладельцам придется мириться с высокими ценами", - говорит он.

Пока украинских автолюбителей спасает от заоблачных ценников укрепление гривны. "В апреле рост цен на топливо сдерживало укрепление гривны, за месяц курс национальной валюты по отношению к евро укрепился на 31 коп. (0,95%), к доллару – на 19 коп. (0,7%). В начале мая гривна укрепилась к евро еще на 79 коп. (2,5%)", - констатируют в "А-95". Сколько продлится валютная стабильность - неизвестно.

Еще более непредсказуемой рискует оказаться ситуация с автомобильным газом. В рознице за последний месяц уже дважды возникали перебои с поставками и, как следствие, - дефицит. Даже после завоза всех партий газа, его стоимость в опте продолжает прибавлять по 2-10 долларов а тонне в сутки.

"Это объясняется ростом мировых котировок, так как цены на сжиженный газ хоть и опосредованно, связаны со стоимостью нефти"

Напомним, что в 2017 году автогаз подорожал с 11-13 грн. до 16-17 грн./л.

"В этом году цены могут даже превысить прошлогодние. 18 грн./л будет точно, а может и больше, особенно, если гривна начнет обесцениваться", - прогнозирует Шубан.

Другие эксперты предположили, что цена на газ вполне может приблизится к отметке в 19-20 грн./л. Но произойдет это не сразу.

А в ближайшее время, по мнению аналитика консалтингового агентства "А-95" Сергея Куюна, стоит готовится к тому, что цены на все автомобильное топливо подскочат, как минимум, на 1 грн./л.


Источник: AutoConsulting
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015